Урок математики в 1-м классе
Тема: "Состав числа 7"
Цель: познакомить с составом числа 7;закреплять знания состава чисел 2-6;
развивать логическое мышление учащихся;тренировать внимание;
развивать творческие способности учащихся;
воспитывать любознательность.
Оборудование:
учебник “Математика”, 1класс,;веер с цифрами; набор картинок с шариками; геометрический материал.
Ход урока
1. Оргмомент
-Здравствуйте, ребята.
Начинаем урок математики. Сегодня мы отправимся с вами в
сказочное путешествие по стране “Математика”. Но сначала мне хотелось бы
узнать: “А любите ли вы сказки?” (Дети: “Да.”).
- А волшебство?
(Дети: “Да”)
-В сказках очень часто встречаются волшебные цветы. Может вы
их назовёте? (“Аленький цветочек”, “Цветик-семицветик”)
-А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали
цветик-семицветик?
(Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета:
красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
-Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в
семь цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?
(Дети: У радуги тоже 7 цветов.)
-А для того, чтобы легче запомнить название и расположение
цветов в радуге придумали стихотворение: “Каждый охотник желает знать, где
сидит фазан”. Давайте его повторим и запомним.
-По стране “Математика” мы будем путешествовать с цветиком-
семицветиком. Этот цветок исполнит любое наше желание, но чтобы желание
исполнилось нужно сказать волшебные слова:
“Лети, лети лепесток,
Через запад на
восток,
Через север, через
юг,
Возвращайся, сделав
круг.
Лишь коснешься ты
земли,
Быть, по-моему,
вели”.
(Дети повторяют заклинание).
2. Устный счёт
-Вели, чтобы мы побывали в сказочной стране “Математика” и
узнали много интересного. Отрываем первый лепесток “красный”. Мы попали в город
“Весёлый счёт”.
(Детям предлагаются разноуровневые задания. Учитель
заготовил картинки: грибочки и зайчики. Он раздаёт их в соответствии с уровнем
подготовки детей: с высоким уровнем -зайчики, с низким- грибочки.)
1. Задание: у кого грибочки - считают от 0 до 10 через 1;
у кого зайчики -
считают от 11 до 20 по порядку.
2. Весь класс считает от 10 до 1 – обратный счёт.
3. По вееру: учитель называет число, а дети показывают
следующее при счёте, а затем предыдущее при счёте.
-Молодцы, хорошо справились с заданием!
Отправляемся дальше, отрываем следующий лепесток
“оранжевый”, читаем:
3. “Геометрия”.
Мы в городе “Геометрия”, задания будут связаны с
геометрическим материалом.( На доске - лист ватмана с начерченной фигурой
14-угольника)
Задание: 1.Что изображено на листе бумаги? (геометрическая
фигура- многоугольник);
2.Из чего состоит эта
фигура? (из сторон и углов);
3.Сколько сторон у
этой фигуры? (14)
4.Сколько углов у
многоугольника?(14).
5. Как назовём эту
геометрическую фигуру?(14-угольник)
-Правильно, но у нас с вами ещё есть одно задание. Хотите
его узнать?
-Мы с вами познакомились со многими геометрическими
фигурами, и сейчас проверим, как вы их запомнили. Я буду называть фигуру, а вы
её изображать в тетради.
Фигуры: прямая линия, отрезок, замкнутая линия, луч,
незамкнутая кривая линия, точка, квадрат.
-А сейчас проверьте правильность выполнения задания у своего
соседа (взаимопроверка).
-Встаньте те, у кого задание выполнено правильно. Молодцы!
Движемся дальше. Отрываем жёлтый лепесток, читаем:
4.“Математическое выражение”.
Нам по пути встретился город “ Математическое выражение”.
-Что такое математическое выражение? (указать определение)**
-Какие вы знаете математические знаки?(=,) -Правильно. Чтобы
справиться со следующим заданием нужно расставить знаки в математических
выражениях, которые записаны на листочках. (У каждого ребёнка на парте листок с
заданием. Задания даны по вариантам).
-Давайте проверим выполнение этого задания по вариантам,
читая по цепочке.
-Мы славно потрудились, пора и отдохнуть.
5. Отрываем зелёный лепесток, читаем:
“Физминутка”.
-Ребята, вспомним ещё раз наше заклинание, оно поможет нам
провести физминутку. (Дети произносят заклинание и выполняют различные
движения).
В конце физминутки все вместе произносят слова: “Вели, чтобы
мы справились со всеми заданиями!”.
6.Состав числа.
Отрываем следующий лепесток - голубой. Читаем: “Состав
числа”. Мы держим путь в город “ Состав числа”.
-Давайте вспомним состав каких чисел мы уже изучили? (от 2
до 6).
-Возьмите веер, поработаем с составом чисел 2-6.
(Учитель задаёт задание, дети показывают ответ. Например, 3
- это 2 и сколько(дети показывают 1), и т.п).
-Назовите из чисел от 1 до 6 чётные и нечётные.
-Хорошо. Движемся дальше.
7. Новая тема.
-Отрываем синий лепесток, читаем: “Открытие”. Наконец-то мы
добрались до самого интересного города, здесь нас ждут новые открытия.
-Если вы были очень внимательными во время путешествия, то
без труда ответите на мой вопрос. Внимание, вопрос: “Какое число от 1 до 10
встречалось на нашем пути чаще других?”. Правильно, это число 7. Назовите те
случаи, где мы встретили это число.( У цветика-семицветика 7 лепестков, у
радуги 7 цветов, геометрических фигур было 7, на листочках – 7 математических
выражений).
-Правильно. Вы очень внимательные путешественники.
-Вспомните, пожалуйста, как называлась наша геометрическая
фигура, с которой мы познакомились в городе “Геометрия”?.
-Правильно, это - 14-угольник. Подумайте, а если разделить
эту фигуру пополам, то какие две геометрические фигуры получатся? Умницы,
конечно же получается два 7- угольника
Сделаем вывод о том, из каких двух одинаковых чисел состоит
число 14.
-Верно, 14 - это 7 и 7.
-Нам осталось заселить домик под № 7 жильцами. Будем
работать вместе, а помогут нам в работе воздушные шарики. (Учитель заранее
заготовил из цветной бумаги 7 шариков 1 - большого размера в виде “ колбаски”,
6-маленького размера (1 - в виде “колбаски”,5-овальные), по цвету: 3-красных,
4-белых).
Шарики крепятся на доске. Там же находится “домик №7” (это
модель домика с 6 пустыми окошками.)
-Посчитайте шарики, сколько их? (7) Какие они по размеру?
(1- большой, 6- маленьких). Значит первые жильцы - это числа 1 и 6 . Давайте
поселим их в домик. (Один ученик вставляет карточки с цифрами 1 и 6 в пустые
окошки).
-Теперь посмотрите на форму шариков. Какие они по форме? (2
- в виде “колбаски”, 5-овальные). Следующими жильцами будут числа 2 и 5. (
Другой ученик вставляет цифры 2 и 5 в пустые окошки).
-Рассмотрим цвет шариков. (3-красные, 4-белые). Заселим
последние пустые окошки жильцами. (Третий ученик вставляет карточки с цифрами 3
и 4 в пустые окошки).
-Вот наш домик под № 7 оказался заселенным. Давайте повторим
ещё раз, какие жильцы поселились в наш домик.
1 и 6
6 и 1
2 и 5
5 и 2
3 и 4
4 и 3
-Вот мы с вами и познакомились с составом числа 7. Откройте
учебники и проверьте, правильно ли составлена наша таблица. (Дети проверяют
таблицу по учебнику и делают вывод: “Наша таблица такая же, как в учебнике,
значит, мы правильно нашли, из каких пар чисел состоит число 7” .)
-Ребята вам нужно постараться запомнить эту таблицу, так как
она будет помогать нам в дальнейшей работе на уроках математики.
–Но наше путешествие на этом не закончилось. Посмотрите на
цветик-семицветик, у него остался ещё один лепесток - фиолетовый. (Один ученик
отрывает лепесток, дети читают название:
8 “Логика”)
-Наш путь заканчивается в городе “ Логика”.
1 5 2 8
2 6 4 9
3 7 6 10
Дети рассматривают столбики с цифрами и делают вывод о том,
что “ лишним” оказался столбик с цифрами 2 4 6 , так как цифры расположены не
по порядку .
-Молодцы! И с этим заданием вы справились. Наше путешествие
по сказочной стране “Математика” подошло к концу, мы побывали во многих её
городах (дети вспоминают города), узнали много нового (ребята делают вывод о
том, что же нового они узнали на уроке).
- И в конце путешествия я хочу вас познакомить ещё с
некоторыми интересными легендами о числе 7:
-С числом 7 связано много суеверий.
Число 7 было святым в Древней Греции и Риме, в странах
Ближнего Востока.
В неделе – 7 дней, в музыке – 7 нот, в радуге- 7 цветов.
Нередко знахари (люди, которые могут лечить больных людей)
приписывали больному 7 разных лекарств, настоянных на 7 травах, их нужно было
пить 7 дней.
В настоящее время мы часто слышим пословицы и поговорки с
числом (Предложите детям вспомнить какие-нибудь пословицы с числом 7, если
ученики затрудняются с ответом, то назовите пословицы сами).
Семеро одного не ждут.
У семи нянек дитя без глазу.
Седьмая вода на киселе.
-О значении этих пословиц мы поговорим на уроке чтения, а
сейчас приятный сюрприз. Цветик - семицветик дарит вам на память о сказочном
путешествии свои волшебные лепестки, и вы можете загадать своё самое заветное
желание. Если в него верить, то оно обязательно сбудется.
На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.
Комментариев нет:
Отправить комментарий